四川治疗风湿比较好的医院
网站首页 医院概况 医院专家 康复案例 新闻报道 医院地址 医院动态 颈椎病 腰椎病 在线客服 预约挂号 就诊评价
腰椎间盘突出 颈椎病 股骨头坏死 关节疾病 腰肌劳损 坐骨神经痛 骨膜炎
疾病查询
您所在的网站位置:首页 > 强直性脊柱炎 > 强直性脊柱炎治疗
感冒药和治疗强直药物能不能同时服用
  来源:成都西部痛风研究院
点击在线咨询

   那么,强友感冒了是否需要停用强直性脊柱炎的治疗药物,这些药物能否与感冒药同服呢?

  强直性脊柱炎较重要的治疗药物是非甾体类抗炎药(NSAIDs),被称为强直治疗的“当家药”,几乎每一位强友都用过。

  成都强直医院介绍NSAIDs是一类不含甾体结构的抗炎药物,主要由多种小分子有机酸及有机酸衍生物组成,具有解热、镇痛、抗炎的作用。自1898年首个NSAIDs药物——阿司匹林问世以来,目前已上市的NSAIDs药物有近百种,如阿西美辛、双氯芬酸、布洛芬、塞来昔布、依托考昔等。这类药物广泛用于关节炎的治疗,如强直性脊柱炎、类风湿关节炎、骨关节炎等,是全球使用较广泛的一类药物。

感冒药和治疗强直药物能不能同时服用

  目前常用的感冒药,除部分中成药外,多为西药的复方制剂,常见以下多种成分组:

  退热:对乙酰氨基酚/布洛芬

  镇咳:右美沙芬/福尔可定/可待因

  祛痰:愈创木酚甘油醚

  减轻充血:麻黄碱/伪麻黄碱

  抗组胺:马来酸氯苯那敏/曲普利啶

  多数具有退热作用的复方感冒药中都含有NSAIDs成分,如布洛芬。不建议将布洛芬与其他NSAIDs联用。强友们在服用感冒药时,应仔细阅读说明书或咨询医师、药师,避免选择含有布洛芬成分的复方感冒制剂。

  对乙酰氨基酚也属于NSAIDs,但可以与其他非同类的NSAIDs联合使用。因此,选择复方感冒药退热或单纯退热药物时,可选择含有对乙酰氨基酚的药物。

  但需注意的是,对乙酰氨基酚过量服用可能引起严重的肝、肾功能损伤。规定,对乙酰氨基酚的每日用量不应超过2g。

  麻黄碱/伪麻黄碱联用NSAIDs,可能会导致血压升高。因此,有高血压病史的患者在使用时应格外注意,服药期间应监测血压。

  如果不了解具体成分,请不要同时服用多种抗感冒的复方制剂。因为,同时服用含有同一成分的药物,并不会增加正作用,而是会造成剂量超标,导致不良反应发生率明显升高。

  生物制剂也是强友们经常会用到的药物,一般感冒不需要停用生物制剂。但如果感冒较重,出现发热、咳痰或合并有细菌感染可能时,应暂缓应用生物制剂。已有研究证据表明,较重的感染可能会降低生物制剂的疗效,与此同时,应用生物制剂的也会影响到感染恢复。

  较后,我们建议强友们规律作息,锻炼身体,提高自身抵抗力,减少感冒的发生。当感冒来临之时,不可随意停药。服用抗感冒药时,应避免同时服用多种含相同或相似成分的药物,感冒较重时可暂缓使用生物制剂。

文章部分文字、图片、数据、视频等内容信息来源于互联网,版权归原作者所有,如有侵权请立即联系删除。

推荐阅读
    无相关信息
医院位置

地址:成都市青羊区二环路西二段121号(成温立交北侧500米)

预约热线:028-86117707

二维码
首页 | 治愈案例 | 专家团队 | 在线预约联系我们

挂号热线:028-86117707(服务时间:8:00——23:30)


成都风湿医院地址:成都市青羊区二环路西二段121号(成温立交北侧500米)


Copyright ? 2013-2014 成都骨科医院官网 未经授权禁止转载、摘编、复制或者建立镜像,如有违反,追究法律责任!


广审文号:(青)医广(2021)第06-04-510105044号


ICP备案号:蜀ICP备15022710号